En un reñido partido por la supremacía de la Categoría Primera Fuerza, los Zorros de CETYS Universidad Campus Mexicali derrotaron a Potros del Instituto Tecnológico de Sonora (ITSON), siendo Humberto López Cuevas el Mejor Jugador del partido.
El marcador final de 27-21 a favor de Zorros los hizo proclamarse Campeones del Grupo Libertad de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas (CONADEIP), ante un estadio lleno que vitoreó a los vencedores y reconoció el gran trabajo de sus contrincantes.
Zorros pegó primero y lo hizo en su segunda serie ofensiva con un acarreo de 25 yardas de Humberto López Cuevas cuando le restaban 18 segundos de juego al primer cuarto, mientras que en el segundo cuarto anotaron por segunda anotación con una corrida de 32 yardas de Luis Carlos Reyes para colocar la pizarra 13-0.
A segundos del descanso Potros logró culminar un ataque en las diagonales con un pase de Alejandro Esquer Martínez para Martín David Leyva en jugada de 14 yardas para mandar el choque al descanso 13-7.
La tercera anotación de Zorros fue gracias a un regreso de patada de Carlos “Cuba” González recorriendo 64 yardas para el 20-7 en el marcador, respondiendo Potros antes de concluir el tercer cuarto dejando el marcador 20-14.
Se llegó el cuarto periodo y CETYS Universidad Campus Mexicali anotó con carrera del mariscal de campo Kevin Barak para el 27-14 en el marcador y a 5 minutos del final Potros puso muy interesante el juego de Campeonato, al acercarse en la pizarra con anotación de Daniel Eduardo Casteleiro y punto extra para el 27-21.
Potros tuvo una última oportunidad a 2 minutos del final, pero a 35 yardas de la zona de anotación una intercepción de Zorros acabó con todo tipo de aspiraciones para los visitantes, consumándose así el triunfo para Mexicali quienes de esta manera alcanzan su octavo título.
Campeones:
Alfredo Eliud Romero Padilla
Armando Izack Álvarez Terán
Francisco Javier Salazar Carballido
Luis Carlos Reyes Vásquez
Oliver Alejandro Barajas Magaña
Bruno Isaías González Carmona
Alejandro Carlos Flores Rubio
Joel Orduño Urrea
Emmanuel Serna Miranda
Luis Fernando García Ortíz
Mario Moreno Acuña
Carlos Javier Santillano Valverde
Francisco Esteban Velásquez Leyva
Kevin Barak Borboa
Alonso Torres Coria
Jesús David Ambriz Meza
José de Jesús Comparan Sandoval
David Macías Pedraza
Kevin Acero Puentes
Humberto López Cuevas
Adrián Ortega Acosta
Humberto Gutiérrez Medina
José Gerardo Pacheco Perea
David Álvarez Quintana
Francisco Xavier Bastidas Moreno
Jairo Alberto Quiroz Grey
Jonathan Roberto Quiroz Grey
César José Martínez Domínguez
Ricardo Rodríguez Díaz
Juan Carlos Castillo Domínguez
Carlos Yaszir González Martínez
Jesús David Gutiérrez Arteche
Rubén Morales de la Fuente
Isaac Omar Pulido Villarreal
Kevin Jafet Arevalo Huerta
Edwin Iran Rodríguez Solís
Víctor Ramón García Suárez
José Alberto Albarrán Méndez
Ángel Humberto Eliseo Madrigal
Víctor Manuel Ramírez García
Candido Alejandro Zatarain León
Jasiel Alejandro Ramírez Quevedo
Jesús Arturo Reyes Miranda
Ricardo Alberto García Fuerte
Carlos Rodolfo Sánchez Agosto
Eduardo Daniel Flores Magaña
Gustavo Eduardo Romo Loza
Francisco Isaac Galindo Ángel
Plácido Coronado Marrón
Juan Manuel Candela Bernal
Manuel Matías Monge
Benjamín Martínez Reséndiz
Erick Gilberto Aragón Sánchez
Luis Antonio Rivas López
Gael Fernando Lugo Agramont
Luis Fernando Vázquez Parra
Misael Coronado Marrón
Abner Iván Ortega Rodríguez
Rafael Calles Guzmán
Juan Ángel Medinal Garibay (head coach)
German Arturo Comparán Sandoval (asistente)
Armando Llerena Contreras (coordinador ofensivo)
Daniel Enrique Márquez Curiel (coach de corredores)
Francisco Javier Ruiz Solis (coach de línea ofensiva)
Jesús Armando Santillano Valverde (coach de receptores)
Marco Alonso Espinoza Pineda (coordinador defensivo)
Glauco Oscar Vázquez Zubia (coach de linea defensiva)
Esteban Berrelleza Aguilera (coach de linea defensiva)
Zathiel Avilés González (coordinador de scout y filmación)
Ernesto Manuel Ruiz Quijada (trainer y utilero)